ЧТО ТАКОЕ СИЛИКАГЕЛЬ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Силикагель – это сорбент, способный впитывать значительное количество влаги из окружающей среды. В основе геля лежит кремниевая кислота, выпускается в форме бесцветных шариков. Гранулы пористые, накапливают влагу и удерживают ее. Поверхность геля напитывается влагой, затем гранулы теряют активность по впитыванию. Некоторые составы могут возобновлять впитывающие свойства.

Второе название силикагеля – влагопоглотитель. Когда гранулы наполняются влагой, они могут менять цвет. Силикагель имеет широкую сферу применения, используется производителями в промышленных условиях и в быту.

Как работает влагопоглотитель

У гранул геля обширная поверхность, состоящая из активных центров, которые начинают работать, когда попадают во влажную среду. Эти центры поглощают любые жидкости, но сами шарики геля не увеличиваются в объеме. Гранулы могут набрать определенное количество влаги, удерживать ее. Поверхность силикагеля теряет впитывающие свойства, когда напитается до предела.

Существует несколько разновидностей влагопоглотителей. Некоторые виды способны менять цвет при наполнении. Когда гель полностью напитается жидкостью, он меняет цвет. Становится понятно, гранулы пора заменять на свежие.

Впитывающая способность гранул зависит от количества активных центров на поверхности и типа кремниевой кислоты в составе. Категорически нельзя нагревать силикагель, он взрывоопасен. При помещении в воду не растворяется, поглощает небольшое количество и сохраняет форму. При транспортировке рекомендуется беречь от сильных ударов и сжатия. Гель хрупкий, может рассыпаться в труху. Пыль имеет токсичные свойства, ее нельзя вдыхать, содержит соли кобальта.

Зачем нужен силикагель и где используется

Сфера применения силикагеля очень широкая. Его используют в промышленности и бытовых условиях.

Сушка обуви

Один из самых распространенных способов использования силикагеля – уход за обувью. На производстве в коробки с обувью всегда добавляют упакованные гранулы геля. Они помогают сохранить материал и клеевые основы от промокания при транспортировке и хранении.

В бытовых условиях гранулы тоже можно использовать. Их кладут в тканевые или бумажные мешочки и помещают внутрь обуви. При долгосрочном хранении между сезонами пара обуви будет сохраняться в сухости, дольше будет иметь презентабельный вид.

Высушивание смартфона

Утопленный мобильный телефон – распространенная ситуация. Реанимировать устройство можно с помощью силикагеля. После утопления нужно полностью разобрать устройство, вынуть аккумулятор, сим-карту. Разделенные части помещаются в емкость, заполненную гранулами геля. Выдерживать смартфон в емкости с гранулами рекомендуется минимум 8 часов.

Если действовать быстро, влага не успеет просочиться внутрь устройства и впитается в гранулы. Если под рукой не оказалось силикагеля, можно заменить его на рис, но крупа не так эффективна в вытягивании жидкости из окружающей среды.

Избавляемся от запаха сырости

Silica3

Неприятный запах сырости часто появляется в подвальных помещениях, в сумках, где часто носят мокрые вещи, в емкостях, в холодильниках и шкафах. Если в квартире нет обустроенной вентиляции, запах появится и там. Влажность и сопутствующий запах не нравятся людям. Со временем так начинает пахнуть одежда, продукты, другие вещи.

Проблема решается раскладыванием бумажных или тканевых мешочков с гранулами геля. Постепенно он устранит влажность и неприятные запахи. Мешочки нужно регулярно заменять по мере наполнения гранул влагой.

Уход за столовыми приборами

Серебро и серебряное напыление со временем темнеет. Есть ошибочное мнение, что это происходит от контакта с грязью. На самом деле, серебряные изделия становятся темными от контакта с влагой. В воздухе всегда присутствует некоторое количество молекул воды, поэтому приборы неизбежно темнеют.

В ящик со столовым серебром нужно положить пакеты с silica gel. Процесс потемнения существенно замедлится. Чистка приборам будет нужна значительно реже. Пакеты также должны быть из бумаги или не плотной ткани.

Высушивание растений

Технология создания гербариев или композиций с сухими цветами требует аккуратного сохранения растений при сушке. Подсушенные растения очень хрупкие, а при увядании они меняют форму и структуру. Можно использовать силикагель. Так из растения быстро вытянется вся влага, останется хорошо высушенная основа для творчества.

Стебли или цветы необходимо аккуратно выложить на ровную поверхность. Желательно использовать блюдо с невысокими бортиками. Сверху растение присыпается силикагелем, оставляется так на несколько дней. Затем гранулы аккуратно удаляются. Растение остается нетронутым, высушенным.

Уход за бритвой

Лезвия бритвенных станков делают из нержавеющей стали, но даже при таком составе постоянный контакт с влагой ухудшает качество станка и результаты после бритья. Продлить срок эксплуатации бритвенного станка и даже электробритвы можно с помощью геля в гранулах.

В пластиковый контейнер засыпается силикагель. После бритья в него кладется станок. Гранулы будут быстро впитывать влагу, а металл бритвы прослужит дольше. Нужно регулярно заменять гранулы на новые, т.к. со временем они будут напитываться жидкостью и перестанут работать.

Наполнитель для кошачьего лотка

Многие производители используют дешевый силикагель в качестве основы для наполнителей для кошачьих лотков. К гранулам добавляют отдушки, окрашивают их. Готовые наполнители довольно дорогие, но их использование упрощает уход за питомцем. Наполнитель устраняет запах, впитывает жидкость, лоток легко чистить специальной лопаточкой.

Заменить дорогие наполнители можно обычным силикагелем. Его засыпают в лоток как обычный наполнитель и удаляют использованные гранулы лопаткой. Гель впитывает влагу и запах не хуже специальных средств для лотков.

Хранение фотографий

Старые фотографии, книги и бумага портятся от влажности в воздухе, пыли. Такие вещи становятся дороже с возрастом, но их состояние может быть ужасным через несколько лет. Для сохранности документов, фото, дневников или ценных книг, их кладут в картонную коробку с крышкой, которая будет плотно закрываться. Внутрь помещают пакеты с силикагелем. Способ подходит для хранения любых бумаг.

Важно использовать бумажные или тканевые пакеты. Сквозь полиэтилен не проникает воздух из внешней среды, т.к. поры материала слишком маленькие для его молекул. Обычные полиэтиленовые пакетики с гранулами будут абсолютно бесполезны в качестве сорбента. Ткань и бумага лучше пропускают воздух, поэтому лучше использовать их.

Приобрести силикагель оптом

Компания Биолайт занимается реализацией химических и лекарственных продуктов в оптовых масштабах. На сайте Биолайт можно заказать силикагель оптовыми партиями с доставкой по Украине.

В интернет-магазине компании действуют удобные способы оплаты, доставки товаров. По вопросам оформления оптовых заказов можно обратиться на телефон, электронную почту Биолайт. Консультанты помогут оформить заявку и правильно оплатить партию силикагеля.